Das Beratungsteam der STB stellt sich vor:
Wir, Saphena Gohil (Dozentin und ausgebildete Beratungslehrerin) und Martin Tietze (Sozialarbeiter), sind das Beratungsteam der Technikerschule.
Wir organisieren Teambuilding-Events für Semestergruppen, beraten in BAföG- Fragen und unterstützen Sie z.B. bei der Beantragung von Nachteilsausgleichen.
Manchmal ist es auch schön, Ideen und Lösungswege im Gespräch mit einer außenstehenden Person zu entwickeln und so Ziele leichter zu erreichen. Auch dafür stehen wir Ihnen bei einer Tasse Tee oder Kaffee gern zur Verfügung. Alle Gespräche sind selbstverständlich streng vertraulich.
Besuchen Sie uns in Raum 113 während unserer Sprechzeiten oder vereinbaren Sie einen individuellen Termin:
Unterrichtszeiten
Das Studium der Vollzeit und der Teilzeit findet in Einheiten zu je 90 Minuten statt.
Für die Vollzeit sind folgende Unterrichtszeiten festgelegt:
Montag bis Donnerstag
1. Einheit | 08:00 bis 09:30 Uhr |
2. Einheit | 09:50 bis 11:20 Uhr |
3. Einheit | 12:00 bis 13:30 Uhr |
4. Einheit | 13:45 bis 15:15 Uhr |
5. Einheit | 15:30 bis 17:00 Uhr |
Freitag
1. Einheit | 08:00 bis 09:30 Uhr |
2. Einheit | 09:50 bis 11:20 Uhr |
3. Einheit | 11:40 bis 13:10 Uhr |
Für die Teilzeit sind folgende Unterrichtszeiten festgelegt:
Montag bis Donnerstag
6. Einheit | 17:15 bis 18:45 Uhr |
7. Einheit | 19:00 bis 20:30 Uhr |
(Der Abendunterricht findet dabei an max. drei Abenden statt)
Samstag
1. Einheit | 08:00 bis 09:30 Uhr |
2. Einheit | 09:50 bis 11:20 Uhr |
3. Einheit | 11:40 bis 13:10 Uhr |
(Der Samstagunterricht findet je nach Stundenplan jede Woche oder alle zwei Wochen statt.)
Allgemeiner Studierendenausschuss
Oder einfach kurz: AStA
Der AStA ist die Gesamtheit aller SemestersprecherInnen der STB und eine von den Studentinnen und Studenten selbst gestaltete, organisierte und gemanagte Einrichtung, deren Hauptaufgabe es ist, die Interessen aller Studierenden einer Einrichtung zu vertreten.
AStA-Vorstand:
Für das "Schuljahr" 23/24
AStA-Vorsitzender:
Christian Conrad, AEA2
Stellvertretende AStA-Vorsitzende:
Steffen Radtke, AV23w
Artur Konovalov, TMK23w
Marco Hurtig, TMK23w
Wir sind Studierende verschiedenster Fachrichtungen, gewählt von euren Semestersprechern. Unser Ziel ist es, mit Euch zusammen das Leben an der STB zu verbessern.
Das heißt u.a. konkret:
- Umsetzen von Ideen, welche das Studierendenleben an der STB erleichtern sollen
- Teilnahme an Abteilungs-und Gesamtkonferenzen der STB als Vertretung sämtlicher Studenten
Um euren Interessen und Anliegen nachgehen zu können, kontaktiert uns gern per Email (
Mitarbeiter
Staatliche Technikerschule Berlin (01B02)
Bochumer Str. 8b
10555 Berlin
Tel.: 030 90 189 14-00
Fax: 030 90 189 14-05
Allgemeine E-Mail-Adresse:
Bereich | Name | Raum | Telefon | |
Schulleitung | ||||
Schulleiterin | Frau Girnus | 030 90 189 14-00 | ||
Stellvertretende Schulleiterin | N.N. | |||
Sekretariat ( Öffnungszeiten.. ) | ||||
Sekretariat der Schulleitung | Frau von Groß | 05 | 030 90 189 14-12 | |
Sekretariat Studienbewerber und Fachschüler | Herr Leja/Frau Sorge-Behnke | 10 |
030 90 189 14-01/-02
|
|
Abteilungsleitung | ||||
Elektrotechnik, Informatik, Wirtschaft Verfahrenstechnik, Biotechnik |
Herr Mees | 233 | 030 90 189 14-65 | |
Bautechnik, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Maschinentechnik | Herr Memmer | 234 | 030 90 189 14-66 | |
Beratung | ||||
Sozialarbeiter Nach Vereinbarung oder zu folgenden Zeiten: Mo. 11.30–14.30 Uhr Di. 09.30–15.30 Uhr Fr. 09.30–13.30 Uhr |
Herr Tietze |
113 | 0176 7685 3846 | |
Vertrauensdozentin Nach Vereinbarung oder zu folgenden Zeiten: Do. 11.30–12.00 Uhr |
Frau Gohil |
|||
Verwaltung und Haustechnik | ||||
Verwaltungsangestellte | Frau Kalmbach | 08 | ||
Hausmeister / Hauswart | Herr Langner, Herr Zimdars | 07 | ||
Bibliothek | Frau von Groß | 05 | ||
Technische Mitarbeiter/-innen | ||||
Werkstatt Elektrotechnik, IT | Herr Amberg | 230 | ||
Praktikum Mikrobiologie, Biochemie, Biotechnik, Gentechnik | Herr Beckmann | 105 | ||
Werkstatt Elektrotechnik | Herr Brosche | 230 | ||
Werkstatt Elektrotechnik, IT | Herr Donath | 230 | ||
Werkstatt Maschinentechnik | Herr Krüger | 228 | ||
Praktikum Verfahrenstechnik | Herr Dr.-Ing. Osoch | 127 | ||
Werkstatt Maschinentechnik | Herr Prömel | 30 | ||
Praktikum Mikrobiologie, Biochemie, Biotechnik, Gentechnik | Frau Redenius | 105 | ||
Werkstatt Elektrotechnik, IT | Herr Sorge | 230 | ||
Dozenten | Fach | |||
Herr Banach Dipl.-Ing. |
Thermodynamik, Hydromechanik und Schwingungslehre, Mathematik, Kraft- und Arbeitsmaschinen | |||
Herr Berens Dipl.-Ing. |
Fachleitung Bautechnik/ Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Haustechnik, Mathematik, Sanitärtechnik |
|||
Herr Büchler Dipl.-Ing. |
Rechnerunterstützte Konstruktion, Mathematik, CAD-Grundlagen | |||
Herr Dauer Dipl.-Ing. |
Tragwerkslehre, Holzbau | |||
Herr Deinert M. Sc. |
Rechnerunterstützte Produktion, Fertigungsverfahren, Produktionsplanung und -steuerung | |||
Frau Ebner Dr.-Ing. |
Mathematik, Holzbau, Tragwerkslehre, Vermessungskunde | |||
Frau Eickhoff Dipl.-Ing. |
Fachbereichsleitung Elektrotechnik Mikrocomputertechnik, Digitale Schaltungstechnik, Grundlagen der Informatik |
|||
Frau El-Fares-Ziegler Dr. rer. nat. |
Fachleitung Naturwissenschaften Mathematik, Grundlagen der Informatik, Datenbanken, Tabellenkalkulation und Makroprogrammierung |
|||
Herr Fritschi Dipl.-Ing. |
Fachleitung Elektronik Elektrotechnik und Messtechnik, Elektronik, Regelungstechnik |
|||
Frau Gill Dr.-Ing. |
Fachbereichsleitung Bauen und Gebäudetechnik (komm.)Baukonstruktion, Baugeschichte, Gebäude- und Entwurfslehre | |||
Frau Girnus | Schulleiterin Kraft- und Arbeitsmaschinen |
|||
Frau Gohil | Englisch, Betriebliche Kommunikation | |||
Frau Gramß | Englisch, Betriebliche Kommunikation | |||
Frau Granzow Dipl.-Ing. päd. |
Technische. Kommunikation, Baukonstruktion, Baustoffkunde, Rechnergestützte Konstruktion | |||
Frau Grochowski Dipl.-Ing. |
Qualitätswesen, Fertigungsverfahren, Produktionsplanung und -steuerung | |||
Herr Grözinger Dipl.-Ing. |
Fachleitung Datentechnik Betriebssysteme, Netzwerktechnik, Datenschutz |
|||
Frau Gutz | Betriebliche Kommunikation | |||
Frau Himburg Dipl.-Ing. |
Baubetrieb, Baukonstruktion, Technische Kommunikation, Bauphysik, Gebäude- und Entwurfslehre | |||
Frau Jacob Dr.-Ing. |
Baukonstruktion, Baurecht, Rechnergestützte Konstruktion, Gebäude- und Entwurfslehre | |||
Herr Jeßulat | Allgemeine Wirtschaftslehre und Betriebswirtschaftslehre, Recht | |||
Herr Jouani Dipl.-Ing. |
Werkstoffkunde, Baustoffkunde, Mathematik | |||
Frau Kanter Dipl.-Kauffr. |
Fachleitung Qualitätsmanagement Volkswirtschaftslehre, Investition und Finanzierung, Allgemeine Wirtschaftslehre und Betriebswirtschaftslehre |
|||
Herr Kaufhold Dipl.-Ing. |
Steuerungstechnik, Automatisierungstechnik | |||
Herr Köhl Dipl.-Ing. |
Messdatenverarbeitung, Digitale Schaltungstechnik, Programmierung | |||
Frau Kollasser Dr. rer. nat. |
Chemie, Biochemie, biochemisches Praktikum | |||
Herr Kravcenko Dipl.-Ing. |
Betriebssysteme, Netzwerktechnik, Microcomputertechnik | |||
Herr Krühne Dr.-Ing. |
Lüftungs- und Klimaanlagen | |||
Herr Kundt Dipl.-Ing. |
Rechnerunterstütze Konstruktion, Maschinenelemente | |||
Herr Lenke Dipl.-Ing. |
Thermodynamik, Rechnerunterstützte Konstruktion, Technische Mechanik | |||
Frau Lüke | Fachleitung Sprachen Englisch, Betriebliche Kommunikation |
|||
Herr Mees | Abteilungsleitung Elektrotechnik/Informatik, Bio- und Verfahrenstechnik, Wirtschaft Mathematik, Programmierung, Statistik, Grundlagen der Informatik |
|||
Herr Memmer Dipl.-Ing. |
Abteilungsleitung Bautechnik, Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik, Maschinentechnik Baubetrieb, Massivbau, Verkehrswegebau, Baumaschinen, Mathematik |
|||
Herr Meusel Dipl.-Ing. |
Fachleitung Fertigung/ Konstruktion Maschinenelemente, Rechnerunterstützte Konstruktion, Fertigungsgerechtes Gestalten |
|||
Herr Michel Dipl.-Ing. |
Industrie- und Fernwärmeversorgung, Energie- und Feuerungstechnik, Arbeitsvorbereitung, Kalkulation und Angebotswesen, Betriebswirtschaftslehre |
|||
Herr Möhler Dr.-Ing. |
Kraft- und Arbeitsmaschinen, Mechatronische Systeme, Baumaschinen | |||
Herr Pantle Dipl.-Ing. M.A. |
Programmierung, Tabellenkalkulation und Makroprogrammierung, Mathematik, Grundlagen der Informatik |
|||
Herr Paydar Dipl.-Ing. |
Fachbereichsleitung DigitalisierungÜbertragungstechnik, Kommunikationstechnik, Digitale Schaltungstechnik | |||
Frau Peukert Dr.-Ing. |
Fachleitung Bio-/ Verfahrenstechnik Apparate- und Anlagentechnik, Mathematik, Verfahrenstechnisches Labor, Verfahrenstechnik |
|||
Frau Pulmer Dr. phil. |
Englisch, Betriebliche Kommunikation | |||
Frau Samland Dipl.-Chem. |
Verfahrenstechnik, Thermodynamik, Umwelttechnisches Labor | |||
Herr Schöppler Dipl.-Inf. |
Programmierung, Verteilte Anwendungen, Grundlagen Informatik, Betriebssysteme | |||
Herr Schulz Dr.-Ing. |
Getriebelehre, Grundlagen der Informatik, Maschinenelemente | |||
Herr Schwanitz M. Sc. |
Thermodynamik, Messdatenverarbeitung, Digitale Schaltungstechnik | |||
Herr Prof. Schweda | Hydraulik, Siedlungswasserbau | |||
Herr Smolarek M.Sc. |
Kreislaufwirtschaft, Wasserwirtschaft, Luftreinhaltung, Ökologie | |||
Herr Staab Dipl.-Ing. |
Bauphysik und Umweltschutz | |||
Herr Stahl Dipl.-Ing. |
Steuerungstechnik (SHK) | |||
Herr Telschow Dipl.-Ing. |
Rechnerunterstütze Konstruktion, Mathematik | |||
Herr Tham Dipl.-Ing. |
Warmwasserheizung und -bereitung, Sanitärtechnik, Laborübungen | |||
Herr Wagner Dipl.-Ing. |
CAD-Grundlagen, Grundlagen der Informatik, Thermodynamik, Maschinenelemente | |||
Frau Weidner Dipl.-Ing. |
Energietechnik, Regenerative Energie | |||
Herr Wildgrube Dipl.-Ing. |
Elektrotechnik und Messtechnik, Elektrische Maschinen und Antriebstechnik, Regelungstechnik | |||
Frau Wurl Dipl.-Ing. |
Elektrotechnik und Messtechnik, Regelungstechnik, Automatisierungssysteme |